Пятница, 29.03.2024, 19:50

«  Февраль 2019  »

Международный день родного языка

Вся жизнь человека неразрывно связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких замечательных мастеров слова, как А.С.Пушкин, И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой.

Не удивительно, что Генеральная конференция ЮНЕСКО провозгласила соответствующий праздник - Международный день родного языка. Праздник отмечается ежегодно, 21 февраля, и способствует языковому и культурному разнообразию. Благодаря этому люди сохраняют и развивают материальное и духовное наследие своих народов.

Наша школа не стала исключением. С 12 по 21 февраля в рамках Международного дня родного языка учителями, учениками и библиотекарем школы Ульяновой Г.Н. были проведены ряд мероприятий. Наибольший интерес у ребят вызвали: интеллектуальная викторина «Лингвистический кросс» (2 «А» класс, классный руководитель Куликова Н.Д.), открытый урок русского языка «Правописание имен прилагательных во множественном числе» (4 «А» класс, классный руководитель  Волкова К.А.), внеклассное мероприятие по русскому языку «Турнир знатоков» (4 «В» класс, классный руководитель Бондарева Л.А.),  конкурс знатоков родного языка «Ты наш друг, родной язык» (6 «А» класс, классный руководитель Гуднева Н.С.), совместный классный час «День родного языка» (9 «Б» класс, классный руководитель и учитель русского языка Юденкова Ю.М. и 11 «А» класс, классный руководитель Колдашова В.В.).

Обучающиеся Кузьминой И.А., классного руководителя 8 «Б» класса. учителя русского языка, приняли участие в ряде мероприятий: лингвистическая игра «Пойми меня» (5 «А» класс, классный руководитель Шаропина С.В. и 5 «Б» класс, классный руководитель Новикова А.А.), устный журнал «Почему мы так говорим» (10 «А» класс, классный руководитель Ведищева И.Е.), лингвистический конкурс «Грамматическая ярмарка» (8 «Б» класс).

Совместно с ЦГБ им.Мерзликина было организовано участие в тотальном диктанте обучающихся 10 «А» и 11 «А» классов.

Ребята! Любите и изучайте наш родной русский язык! Учитесь говорить выразительно, ясно и точно выражать свою мысль.

Просмотров: 460 | Добавил: Светлана_GM | Рейтинг: 0.0/0